100+ Forum Russia 2019

30 Октября 2019

С 29 по 31 октября 2019 года уже в шестой раз в Екатеринбурге проходит 100+ Forum Russia - это международный конгресс и выставка профессиональной направленности, посвященные проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации высотных и уникальных сооружений любого назначения.  Было интересные три доклада деревянного домостроения, на Тему:

1. «Отечественный опыт строительства спортивных объектов», который проводил Заведующий лабораторией несущих деревянных конструкций, ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, АО «НИЦ «Строительство», председатель Совета партнерства Ассоциации деревянного домостроения Погорельцев А.А.. В своем докладе рассказал о применении КДК в строительстве объектов разного назначения, о увеличении объемов производства и расширения использования конструкций в России, о преимуществах конструкционной древесины.

2. Доклад Генерального директора ООО «Уралбрус» Олещенко А.В. на тему: «Реконструкция «АКБАРС Арена»».

3. И доклад на тему: «Опыт обеспечения требований пожарной безопасности спортивных и общественных сооружений с использованием древесины. Нормативные требования и их разъяснения» читал начальник нормативно-технического отдела, НПО НОРТ, Каримов Р.Р.  Тема достаточно интересная, т.к. натуральная древесина представляет опасность из-за невысокой огнестойкости, способности поддерживать горение и способствовать его распространению. Единственный способ снижения таких рисков – профессиональная огнезащита конструкций из дерева, это использование составов с антипиренами – веществами, которые препятствуют воспламенению основы за счет образования устойчивой пенистой пленки. Покрытие, которое образуется на поверхности древесины при нагревании, ограничивает доступ кислорода, что, в свою очередь, локализует горение.