Главная / О компании / Новости / Какие виды фундаментов применяются при строительстве каркасно-панельных домов.

Какие виды фундаментов применяются при строительстве каркасно-панельных домов.

11 Января 2019

Расскажем о наиболее применяемых видов фундаментов для каркасно-панельных домов:

1). Фундамент на винтовых сваях. По конструктивному устройству винтовая свая – полая внутри труба из железа, на нижнем конусовидном конце которой приварены лопасти бура для ее ввинчивания в землю. После погружения в грунт эти опорные столбы связываются ростверком (швеллер, труба и т.п.) либо нижними рядами сруба, бруса. В результате каждая из опор принимает на себя часть нагрузки от здания, распределяя ее по всему свайному полю.

Лопасть на конце наконечника снизу с одной стороны упрощает вкручивание трубы в плотные грунтовые слои, а с другой – играет роль удерживающего анкера

Виды винтового фундамента.

По конфигурации и предназначению лопастей выделяют:

  1. Широколопастные – типовой вариант с одной лопастью в 1–1,5 захода.
  2. Многолопастные – с несколькими лопастями.
  3. Узколопастные – с наконечником в виде шурупа на 5–8 оборотов винта.

Первый вариант предназначен для легких построек и устойчивых грунтов. Второй тип винтовых свай используется при необходимости улучшить несущую способность опоры с компенсацией ее подвижек по вертикали, а также для высоких и тяжелых по общему весу коттеджей в 2-3 этажа.Третья разновидность – для оснований на грунтах с наличием камней в грунте.

2). Фундамент на буронабивных сваях с монолитным ростверком – комбинированный тип основания из опорных свай, сформированных в грунте путем бетонирования скважин, пробуренных в земле. Верхняя часть фундамента – ростверк, распределяющий нагрузку на свайное поле. Такой тип фундамента обладает высочайшей несущей способностью и может использоваться для постройки больших домов и частных коттеджей из любых материалов. Буронабивной фундамент с ростверком позволяет возводить строения на сложных грунтах: вязких, болотистых, плывунах, пучинистых. Основание на буронабивных сваях незаменимо в сейсмически активных районах, зонах с разветвленными сетями подземных коммуникаций, а также в грунтах с повышенной щелочностью, где невозможно использовать винтовые опоры.

3). Монолитная плита - фундаментное основание требуется при строительстве на песчаном грунте, на твердых и пластичных суглинках, пластичной глине. Конструкция может оказаться востребована и при возведении постройки на твердых и пластичных супесях, твердых глинах. Способность плиты фундамента «плавать» и противостоять силам морозного пучения в полной мере проявляется именно при поверхностном заложении.

Базовый вариант фундамента:

Уплотненный грунт – дно подготовленного котлована. Подушка – выполняется из песка или смеси песка с гравием, щебня. Засыпается послойно, разравнивается и трамбуется. Подушка гасит колебания грунта, снижает интенсивность воздействия нагрузок снизу на фундаментное основание. Геотекстиль. Полотно  уберегает подушку от заиливания, армирует ее. Геотекстиль дополнительно может укладываться на дне котлована, между слоями песка и щебня для увеличения прочности пирога. Подбетонка. Тонкий выравнивающий слой бетона поверх подушки помогает качественно гидроизолировать фундамент и правильно установить армирующий каркас. Гидроизоляция. Водонепроницаемый материал уберегает фундаментную плиту из железобетона от проникновения влаги из грунта. Гидроизоляция монолитной плиты фундамента традиционно выполняется из двух и более слоев рулонного битумного материала. Бетонная плита. Собственно, сам фундамент, толщина которого зависит от величины нагрузок на основание. Арматурный каркас. Армирование увеличивает прочность монолитной конструкции, принимает на себя нагрузки на растяжение-сжатие, препятствуя растрескиванию бетона.

4). Ленточный фундамент (монолитный или цельнолитой, сборный, мелкозаглубленый и глубокого залегания)

При строительстве каркасно панельногго дома по немецкой технологии от Урало-Сибирской Домостроительной Компании можно использовать все выше перечисленные фундаменты, но при соблюдении правильных геологических изысканий и проектировании фундамента. Компания УСДК оказывает услугу строительство дома под ключ!